O que é um núcleo nanocristalino
Oct 17, 2025
Deixe um recado
Principais conclusões
- Um núcleo nanocristalino é um núcleo toroidal enrolado de tira de liga-magnética macia nanocristalina, oferecendo alta permeabilidade, baixa coercividade e desempenho térmico estável.
- Sua alta permeabilidade em baixas frequências o torna o material de núcleo preferido para bobinas de{0}modo comum e transformadores de corrente de precisão.
- Os principais parâmetros de seleção são permeabilidade inicial, densidade de fluxo de saturação, coercividade, temperatura Curie e seção transversal-efetiva (Ae).
- Especifique as dimensões do núcleo (diâmetro interno/diâmetro externo/altura) com unidades e a classe de precisão alvo ao fazer o pedido.
1. O que é um núcleo nanocristalino?
Um núcleo nanocristalino é um componente magnético toroidal enrolado a partir de fitas ultra{0}}finas de liga magnética-macia nanocristalina, normalmente uma liga à base de Fe-contendo silício, boro, nióbio e cobre. Após rápida solidificação e recozimento controlado, a liga forma grãos em escala nanométrica (normalmente de 10 a 30 nm) incorporados em uma matriz amorfa. Essa estrutura de grão fino-dá ao material uma combinação única de propriedades magnéticas: alta permeabilidade inicial, baixa coercividade, alta densidade de fluxo de saturação e excelente estabilidade térmica.

Em um circuito de potência, o núcleo funciona da seguinte maneira: quando a corrente de modo{0}}comum flui através dos enrolamentos ao redor do núcleo, a alta permeabilidade do núcleo apresenta uma alta indutância (alta impedância) para essa corrente na banda de frequência de comutação, de modo que a corrente de ruído é efetivamente atenuada em vez de passada. Esta é a base do estrangulamento de modo-comum. Em aplicações de medição, a mesma alta permeabilidade permite um acoplamento de fluxo preciso, razão pela qual os núcleos nanocristalinos são amplamente utilizados em transformadores de corrente (TCs) para medição e proteção de energia.
2. Principais parâmetros de desempenho magnético
| Parâmetro | Valor típico | Por que é importante |
|---|---|---|
| Permeabilidade inicial (μi) | 80.000–120.000 (típico) | μi mais alto significa rejeição mais forte do modo-comum e maior precisão do TC |
| Coercividade (Hc) | < 1 A/m | Low Hc fornece resposta sensível e estável a sinais fracos |
| Densidade de fluxo de saturação (Bs) | ~1.2 T | Ampla faixa linear para detecção de corrente |
| Temperatura Curie (Tc) | ~570 graus | Propriedades estáveis de alto Tc=em temperatura elevada |
| Temperatura operacional | -50 a +130 grau (corpo central) | A permeabilidade e o desvio de erro são pequenos durante o ciclo térmico |
| Perda central | Significativamente abaixo da ferrita em 10–100 kHz | Operação mais fria=com menor perda em conversores de alta-potência |
Os valores típicos são para referência; os valores medidos seguem os métodos de teste IEC 62044 e são indicados na folha de dados do material.
3. Campos Aplicáveis
- Medição de precisão:micro e transformadores de corrente de potência para medidores de energia, medidores de potência, amperímetros e instrumentos de medição elétrica.
- Monitoramento de transmissão e distribuição de energia:TCs utilizados em sistemas de monitoramento de redes de distribuição onde os erros de relação e fase devem ser pequenos.
- Circuitos de proteção:proteção contra vazamento, proteção de relé, proteção de servo motor e equipamentos de monitoramento de incêndio.
- Amostragem de corrente/tensão:Sensor-de detecção de corrente Hall, TCs abertos/fechados e transmissores de grandeza elétrica.
4. especificação de núcleo nanocristalino
Ao solicitar um orçamento, forneça o seguinte para que possamos combinar o núcleo com sua classe de precisão e faixa atual:
- Dimensões do núcleo com unidades: diâmetro interno (ID), diâmetro externo (OD) e altura (HT), em milímetros.
- Aplicação alvo (CT classe 0.2/0.5, indutância de modo-comum, proteção contra vazamento, etc.) e frequência de trabalho.
- Corrente primária nominal e sobrecorrente CC máxima que o núcleo deve suportar.
- Dimensões necessárias da caixa/caixa de proteção, se for necessária uma montagem de caixa.
![]()
| Tamanho do núcleo magnético (mm) | Tamanho da caixa protetora (mm) | Área de seção transversal-efetiva Ae(mm2) | Comprimento do caminho magnético Ie(mm) | CC máxima classe de sobrecorrente (A) |
||||||
| eu ia | ah | ht | EU IA | DO | HT | |||||
| 14 | 19 | 6.5 | 12 | 22 | 8 | 11.86 | 51.81 | 20 | ||
| 14 | 20 | 10 | 12 | 22.3 | 11.4 | 29.68 | 52.29 | 40 | ||
| 16 | 21 | 10 | 15 | 24 | 12.3 | 24.85 | 57.41 | 60 | ||
| 16 | 23 | 8 | 15 | 24 | 9.7 | 20.44 | 61.23 | 60 | ||
| 16 | 23 | 10 | 15 | 24 | 12.3 | 34.62 | 59.92 | 60 | ||
| 17 | 22 | 10 | 15.3 | 24.4 | 12.3 | 24.86 | 60.59 | 60 | ||
| 17 | 21 | 8 | 15.3 | 24 | 9.7 | 25.56 | 60.67 | 60 | ||
| 17 | 23 | 8 | 15.3 | 24.4 | 9.7 | 26.89 | 61.34 | 60 | ||
| 18 | 23 | 10 | 16.4 | 24.4 | 12.3 | 29.78 | 60.38 | 70 | ||
| 18 | 24 | 9 | 16.4 | 25 | 11.2 | 34.78 | 60.89 | 70 | ||
| 18 | 25 | 10 | 16.4 | 25.9 | 12.3 | 37.97 | 64.56 | 70 | ||
| 19 | 24 | 9 | 17.3 | 25 | 11.2 | 40.39 | 65.32 | 80 | ||
| 19 | 25 | 10 | 17.3 | 26 | 12.3 | 39.42 | 62.31 | 80 | ||
| 19 | 26 | 10 | 17.3 | 27.3 | 12.3 | 48.32 | 69.56 | 80 | ||
| 20 | 25 | 10 | 18.5 | 26.3 | 12.3 | 39.29 | 70.32 | 90 | ||
| 20 | 28 | 10 | 18.5 | 29 | 12.3 | 45.76 | 73.88 | 90 | ||
| 20 | 32 | 10 | 18.5 | 32.3 | 12.3 | 58.91 | 78.75 | 90 | ||
| 21 | 29 | 10 | 18.2 | 31.3 | 12.3 | 39.65 | 77.19 | 100 | ||
| 21 | 26 | 8 | 18.3 | 27.4 | 9.7 | 46.54 | 78.32 | 100 | ||
| 21 | 28 | 10 | 18.3 | 30 | 12.3 | 50.39 | 77.45 | 100 | ||
| 22 | 28 | 10 | 20.5 | 30 | 12.3 | 49.32 | 79.89 | 120 | ||
| 22 | 32 | 10 | 20.5 | 33.4 | 12.3 | 43.58 | 73.43 | 120 | ||
| 23 | 32 | 10 | 21.3 | 33.4 | 12.3 | 44.56 | 74.56 | 120 | ||
5. Perguntas frequentes
P: Como um núcleo nanocristalino suprime o ruído de modo-comum?
R: A alta permeabilidade inicial do núcleo cria um caminho de alta impedância para correntes de modo-comum na banda de frequência de trabalho, atenuando a corrente de ruído em vez de dissipá-la por aquecimento. Este é o princípio operacional do indutor de modo-comum.
P: Qual é a faixa típica de temperatura operacional?
R: Os núcleos nanocristalinos geralmente operam de -50 graus a +130 graus de temperatura central-corpo com permeabilidade estável e baixo desvio de erro durante o ciclo térmico.
P: Os núcleos nanocristalinos podem substituir os núcleos de ferrite em transformadores de corrente?
R: Para TCs de precisão de baixa-frequência (50/60 Hz), os núcleos nanocristalinos oferecem permeabilidade muito maior e menor erro de relação/fase do que a ferrita, e é por isso que eles são preferidos para medição de TCs de{3}}grau.
Envie suas dimensões principais, classe de precisão alvo e aplicação. Nossos engenheiros confirmarão a qualidade do material e fornecerão dados magnéticos medidos de acordo com a IEC 62044.
Produtos em destaque do GNEE
Gnee fornece núcleos de ferro premium para o mundo. Nossos núcleos podem ser selecionados em uma ampla variedade de materiais, formatos, aplicações, técnicas de fabricação, etc., para atender às diversas demandas dos clientes. Explore nossa ampla gama de produtos agora ~
Processo de Fabricação

1. Fornecimento de matéria-prima

2. Corte

3. Soco

4. Laminação

5. Formação de Núcleo

6. teste
GNEE CE
Fundada em 2008 e localizada em Anyang, na China, a Gnee Electric é uma empresa de alta-tecnologia especializada em pesquisa e fabricação de produtos com núcleo de ferro.
Após mais de 18 anos de desenvolvimento, construímos nossa própria base de produção de material magnético e desenvolvemos, produzimos e vendemos de forma independente vários tipos de núcleos de ferro. Os tipos comuns incluem núcleos de aço silício, núcleos de motores, núcleos de transformadores, núcleos de ferro toroidais, núcleos com formatos especiais, núcleos personalizados e outros. Nossos núcleos são amplamente aplicados em diferentes setores, incluindo transformadores, motores, indutores mútuos, estabilizadores de tensão, máquinas de solda, amplificadores magnéticos e instrumentação, fornecendo diversas soluções de núcleo para clientes globais.

30+
Tipos de produtos
18k+
Clientes satisfeitos
Visão geral da fábrica de núcleo de ferro Gnee






Conheça nosso gerente de vendas
"O núcleo do núcleo de ferro, o poder da liderança" - Veja nossos grandes tomadores de decisão-Profundamente engajados na indústria de materiais magnéticos.

Edison Zhang
CEO

Kelly Zhang
Director Geral

Alex Cao
Gerente de vendas
Indústrias atendidas

Indústria automobilística

Nova Energia


Aplicações de transformadores

Nossa Missão
Esforce-se para criar uma marca Iron core de classe mundial-
Com 18 anos de experiência no setor, nos concentramos na pesquisa, no desenvolvimento e na fabricação de núcleos de ferro de alta-qualidade para os mercados de eletricidade, controle industrial, novas energias e automotivo











